Pub a medicamentos
Descarregar folheto informativo
O que é ben-u-ron® 500mg comprimidos e para que é utilizado

ben-u-ron® 500mg atua aliviando a dor (analgésico) e diminuindo a febre (antipirético).

  • - Estados gripais
  • - Febre (com duração inferior a 3 dias)
  • - Reações fortes à vacinação
  • - Dores de cabeça ligeiras a moderadas
  • - Enxaquecas com diagnó́stico médico prévio, de grau ligeiro a moderado - Dores de dentes de grau ligeiro a moderado
  • - Dores de ouvidos de grau ligeiro a moderado
  • - Dores menstruais de grau ligeiro a moderado
  • - Dores traumáticas, musculares e articulares de grau ligeiro a moderado
Para mais informações, descarregue aqui o folheto informativo
O que precisa de saber antes de tomar ben-u-ron® 500mg comprimidos

Não tome ben-u-ron® 500mg:

  • − se tem alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente deste medicamento (ver FI)
  • − se tem doença grave do fígado
  • − se tem idade inferior a 12 anos
  • − se está a tomar outros medicamentos contendo paracetamol.
Para mais informações, descarregue aqui o folheto informativo
Como tomar ben-u-ron® 500mg comprimidos

Tome este medicamento exatamente como está descrito no folheto informativo, ou de acordo com as indicações do seu médico ou farmacêutico.

Para mais informações, descarregue aqui o folheto informativo
Saiba tudo sobre o seu ben-u-ron®